Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Правоохранители действуют на основании Закона «о полиции». Согласно ему, обязанностью полицейский является защита свободы и неприкосновенности граждан. При этом у сотрудников полиции есть право задерживать граждан в течение 48 часов. Двое суток - тот период, на какое время могут задержать сотрудники полиции без судебного решения. Основания задержания можно разделить на административные, уголовно-процессуальные и гражданско-правовые.

Основания задержания

Основания задержания закреплены законодательно:

  • Федеральным нормативно-правовым актом о полиции ФЗ №3;
  • Кодексом об административных правонарушениях;
  • Уголовно-процессуальными кодексом.

Согласно ФЗ №3 временному ограничению свободы передвижения правоохранители могут быть подвергнуты:

  • подозреваемые в совершении преступления;
  • граждане, в отношении которых вынесено решение о заключении под стражу или находящиеся в розыске;
  • осужденные, самовольно покинувшие места лишения свободы или уклоняющиеся от наказания.

Обратите внимание!

Сотрудники Министерства внутренних дел могут задерживать людей, в отношении которых ведется административное производство, которые нарушили правила комендантского часа или пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты.

Граждане, уклоняющиеся от назначенных судом мер медицинского характера, предпринявшие попытку суицида, имеющие признаки выраженного психического расстройства или сбежавшие из психиатрических клиник, также задерживаются правоохранительными органами.

На основании пункта 6 части 2 статьи 14 ФЗ “о полиции”, сотрудники МВД могут задерживать военнослужащих и призванных на военные сборы, если их подозревают в преступлении.

После факта временного ограничения свободы, данная категория граждан передается в военную полицию или командирам войсковых частей. Также органы правопорядка могут задержать иностранного гражданина, если поступило законное требование о его выдаче.

Административное задержание происходит на основании статьи 27.3 Кодекса об административных правонарушениях и может быть применено для оперативного и корректного рассмотрения дела.

Основания для ограничения свободы подозреваемого в преступлении закреплены статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой органы дознания и следствия вправе ограничить свободу подозреваемого, если его застигли в момент совершения преступления. А также в случаях, когда очевидцы указывают на конкретного подозреваемого и при условии наличия явных следов преступления на его одежде или в доме.

Порядок задержания

Правоохранители и должны руководствоваться принципами уважения прав и свобода гражданина на основании статьи 5 Федерального закона №3.

Обратите внимание!

Согласно части 4, статьи 5, закона о полиции, при общении с гражданином полицейский должен представиться, назвать должность и по требованию гражданина показать удостоверение сотрудника органов МВД. После этого полицейский обязан объяснить цель своего обращения.

В ситуации, когда полицейский вынужден применять действия, направленные на ограничение прав и свобод, он должен разъяснить основания для применения силы, а также сообщить о правах гражданина.

Кроме того, полицейский обязан уведомить гражданина о его праве на использование услуг переводчика, а также уведомить близких о данном факте. Помимо этого сотрудники правоохранительных органов при задержании должны сообщить о праве гражданина не давать разъяснения.

На основании части 7 статьи 14 Закона, россиянин вправе совершить один телефонный звонок.

Однако, часть 11 статьи 14 Федерального закона №3 оговаривает, что граждане, осужденные судом к отбытию наказания, но уклоняющиеся от него, а также лица совершившие побег из мест лишения свободы или психиатрических клиник, где проходили принудительное лечение, лишаются возможности позвонить и уведомить родных.

Полицейские составляют протокол, который должен подписать и временно ограниченный в свободе гражданин. В протоколе должны быть указаны данные гражданина, а также фактическая информация о процессе задержания. В документе ставится специальная отметка, что были уведомлены родственники и совершен телефонный звонок. Копию протокола полицейский обязан отдать задержанному.

На сколько могут задержать в полиции без предъявления обвинения

Обратите внимание!

Задержание на 48 часов – максимальный период на который могут ограничить свободу гражданину без решения суда, согласно статье 22 Конституции.

Статья 27.5 Кодекса об административных правонарушениях также ограничивает период временного ограничения свободы полицейскими граждан, в отношении которых ведутся административные производства, 48 часами.

Временно ограниченные в праве на передвижения лица, на основании статьи 91 Уголовного процессуального кодекса, как подозреваемые в совершении преступления, также не могут быть задержаны на срок более 2-х суток. Но задержание может быть продлено еще на 72 часа по решению суда, согласно норме 108 УПК РФ.

С какого момента исчисляется время задержания

Время задержания исчисляется с факта фактического ограничения свободы, согласно пункту 4 статьи 14 Закона о полиции. При этом срок административного ограничения свободы передвижения исчисляется с фактического доставления задержанного в отдел милиции или специализированное медицинское учреждение, согласно правовой норме № 27.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Для лиц, ограниченных в праве передвижения, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, также срок вытрезвления высчитывается с момента не фактического ограничения в праве передвижения, а с момента доставления в соответствующие учреждения.

Обратите внимание!

На основании статьи 94 Уголовно-процессуального кодекса задержанный в преступлении должен быть немедленно отпущен по истечении срока в 48 часов с момента задержания, если отсутствует решение суда о продлении срока или избрании меры заключения под стражу.

В каких случаях задерживают на 3 часа

Согласно статье 27.5 КоАП, срок административного задержания не должен превышать 3 часов, если правонарушение, на основании которого произошло фактическое ограничение в праве передвижения, не связано с режимом пересечения государственной границы и нахождения на территории России.

Обратите внимание!

Продлить задержание на срок более 3 часов сотрудники правоохранительных органов имеют право в случае необходимости выяснения обстоятельств правонарушения или для установления личности.

Задержание несовершеннолетнего полицией

Задержание несовершеннолетнего полицией основывается на статье 13 Закона о полиции. Временному ограничению свободы могут быть подвергнуты лица, не достигшее возраста 18 лет, в случае совершения антиобщественного деяния. А также безнадзорные и беспризорные подростки, для того чтобы доставить их в учреждения временного содержания несовершеннолетних или в районные отделения полиции для выяснения обстоятельств.

Обратите внимание!

Согласно части 8 статьи 14 Закона, о факте задержания лица младше 18 лет, следует незамедлительно уведомить его родителей или законных представителей.

Деятельность правоохранительных органов в отношении несовершеннолетних регламентируется Федеральным нормативно-правовым актом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". На основании статьи 21 данного документа органы полиции обязаны осуществлять не только действия направленные на предотвращение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, но и проводить задержание, а также и вести профилактическую работу. 

Права задержанного

Основное право задержанного – право на получение юридической помощи. Оно закреплено 22 статьей Конституции. Действия, совершаемые полицейскими, должны соблюдать права и свободы гражданина. Применение физической силы строго регламентировано законодательством «О полиции» и возможно в случаях крайней необходимости для задержания преступника и при самообороне. При необходимости, сотрудник полиции обязан оказать медицинскую помощь.

Обратите внимание!

Задержанные имеют право давать или не давать показания и объяснения. При составлении протокола задержанный имеет право отказаться подписывать его, но полицейский все равно должен выдать копию документа.

Кроме того, ФЗ «О полиции» закреплено право задержанного на телефонный звонок, которое должно быть реализовано в течение 3 часов, а также оповещение близких лиц о факте задержания.

Гражданин в судебном порядке может обжаловать действия или бездействия полицейских.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: