Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

При обнаружении неисправностей телефонной техники применяется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Она предусматривает возврат денег за телефон на гарантии, подробно регламентируя процедуру. Основанием выступает появление недостатков, которые не оговаривались при покупке. Положения распространяются и на технически сложную продукцию. Это снимает вопрос о том, как вернуть телефон по гарантии, позволяя требовать с продавца обмен, снижение стоимости или возвращения денег.

Можно ли вернуть деньги за неисправный телефон

Обнаруженная в телефоне неисправность, дает основания обратиться к продавцу с целью отмены сделки купли/продажи и возврата денег. Условием служат:

  1. Корректная эксплуатация, соответствующая правилам. Проверка осуществляется на предмет механических повреждений и проникновения влаги.
  2. Телефон находится на гарантии.
  3. С момента покупки не прошло 15-ти дней.

Указанные пункты прописаны в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Т.е если с момента покупки не прошло 2-х недель, продавец не может сослаться на техническую сложность товара, и обязан вернуть деньги.

Когда прошло более 15-ти дней, требования о возврате денег удовлетворяются в случае:

  1. Обнаружения в телефоне существенного недостатка. Это подразумевает его неустранимость, неоднократное проявление, большую потерю времени, несоразмерные траты при ремонте.
  2. Несоблюдение сроков устранения недостатков. Максимальный период составляет 45 дней.
  3. Невозможность пользоваться телефоном более 30-ти дней в году из-за различных неисправностей.

Обратите внимание!

Указанные возможности действуют в течении гарантийного периода прописанного в договоре, либо (если он не указан) 2-х лет с момента покупки телефона.

На время устранения недостатков, продавец обязан выдать покупателю другой телефон на замену. Также за ним остается право предложить обмен на аналогичную версию или другую модель с перерасчетом.

Как вернуть деньги за телефон на гарантии после ремонта

Ремонт неисправного телефона осуществляется в обычном или авторизованном (специализирующимся на технике определенного производителя) сервисном центре. Обязанность сдачи и ремонта возлагается на продавца.  

Возврат денег допускается в 2-х случаях:

  • Ремонт затянулся на срок свыше 45-ти дней;
  • Технические мероприятия и замена деталей не привели к устранению поломки.

Обратите внимание!

В указанных ситуациях покупатель вправе предъявить требования о возврате денежных средств, а магазин обязан их удовлетворить.

Что делать, если после ремонта телефон снова сломался

Недостатки, проявившиеся уже после ремонтных работ, становятся основанием для обращения в торговую точку с требованием вернуть деньги или  обменять товар.

Если продавец отказывается это сделать, ссылаясь на исправность товара, он обязан направить телефон на независимую экспертизу. Заказать ее может и покупатель, но его обязанностью это не является.

Экспертиза показавшая, что телефон является неисправным и (или) в должной мере не выполняет своих функций, а также в любое время может сломаться вновь, является основанием, чтобы потребовать деньги назад.

При отказе продавца от возврата, покупатель обращается в территориальное отделение Роспотребнадзора. Ведомство отслеживает соблюдение положений Закона «О защите прав потребителей». Еще одним адресатом обращения может стать суд. Оно подается в форме иска, предусматривающего материальную и моральную компенсацию.

Можно ли вернуть деньги за телефон в течение 14 дней

Телефон относится к технически сложной продукции, чей список опубликован в Правительственном Постановлении № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров». Он постоянно пополняется, включая товар непродовольственного типа с длительным периодом эксплуатации, наличием электродвигателя или сложной системы управления.

Телефон подпадает под указанные характеристики, поэтому на него не распространяется «правило 14-ти дней». Оно подразумевает возможность вернуть непродовольственную продукцию назад в магазин, в 2-недельный срок без объяснения причин. Порядок указан в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», делающей исключение для технически сложной продукции.

Такой товар возвращается только при наличии достаточных оснований, а именно обнаружения неисправностей. Если телефон технически исправен и функционирует в полном объеме, вернуть за него средства нельзя.

Как вернуть деньги за телефон, если он не понравился

В ситуации, когда телефон по тем или иным причинам не понравился, покупатель может попытаться вернуть его в магазин в 2-недельный срок. Разрешение ситуации целиком зависит от доброй воли продавца, который всегда может сослаться на технически сложную категорию. Исправность и рабочее состояние автоматически снимают возможность претензии.  

Исключением становятся ситуации, когда телефон:

  1. Не соответствует заявленной о нем информации. В нем отсутствуют те или иные функции или отличаются технические параметры.
  2. Имеет другое техническое оснащение в виде комплектующих элементов и внутренних деталей.
  3. Обладает иной формой и габаритами, нежели изначально указывал продавец.

Обратите внимание!

Во всех перечисленных случаях покупатель имеет право обратиться в письменной форме к администрации магазина или руководству торговой сети. В отсутствии ответа на обращение или отказе в удовлетворении претензии, адресатами становятся Роспотребнадзор и суд.

Порядок предъявления претензии продавцу

Обнаружив неисправность в течение 2-х недель после покупки, покупатель обращается в торговую точку, где телефон был приобретен. По его выбору претензия предъявляется в устной или письменной форме. Способ выбирается в зависимости от расположения продавца и его настроенности на компромисс.

Если с момента покупки прошло более 2-х недель, претензия составляется письменно в произвольной форме. В ней указывают:

  1. Сведения о сторонах. Адрес и наименование магазина. Ф.И.О., место жительства и контактные данные покупателя;
  2. Сведения о товаре. Название и номер модели, дата покупки, срок действия гарантии;
  3. Выявленную неисправность, ее характер и проявления;
  4. Непосредственные требования. Это может быть возврат денег, ремонт телефона, обмен на аналогичную модификацию или другую модель с перерасчетом.

Документ составляется в 2-х экземплярах, вручаясь продавцу под роспись и печать. Вместе с ним передается неисправный телефон. Процедура сопровождается актом приема/передачи, который составляется принимающей стороной.

Следующим этапом идет проверка товара. Она проводится сразу или позднее (в присутствии покупателя). Если продавец провел процедуру самостоятельно, ее результат можно ставить под сомнение.  

Обратите внимание!

По требованию покупателя ему предоставляется временный телефон на период ремонта.

С момента передачи телефона отсчитывается срок гарантийного ремонта. Иногда он фиксируется соглашением, но в любом случае не должен превышать 45-ти дней. За каждый день просрочки покупатель вправе требовать пеню, размер которой составляет 1% от стоимости товара.

По окончании ремонта, телефон возвращается покупателю вместе с отчетом о проделанной работе.  

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: