Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Сумма материнского капитала на 2019 год не будет изменена, она остается такая, как была принята еще в 2015. Новые изменения будут уже в следующем году. Сумма выплат должна быть пересмотрена. Семьи, которые могут претендовать на материнский капитал в 2019 году, сумма которого будет достаточна на приобретение или улучшение жилищных условий, смогут поучаствовать в государственной программе. Также есть ряд других способов, как потратить сертификат.

Будет ли индексация материнского капитала

Госпомощь семьям, у которых есть больше двоих детей, распространяется не только на единовременные или месячные выплаты, но и на предоставление сертификата по программе «Материнский капитал». Программа вступила в силу с 2010 и периодически денежные суммы увеличиваются. Последнее повышение было в 2015 и после объем средств был заморожен по причине тяжелой экономической ситуации в России. Изменений по суммам в этот году не будет.

Так как до 2020 года сумма заморожена, то из госбюджета дополнительные деньги на увеличение фонда выделены не будут. Следующая индексация ожидается с 2020. Проиндексируют сумму на величину годовой инфляции, которая будет заложена в бюджете. То есть увеличение на процент инфляции только за последний год, а не за тот период, пока величина выплат была стабильна.

Ожидаемая индексация, которая уже есть в проекте Пенсионного Фонда, составляет 3,8%. Данные будут скорректированы при составлении бюджета в конце года. До 2015 суммы менялись каждый год на величину инфляции, чтобы скорректировать ценность выплат, в связи с повышением цен.

Размер материнского капитала

На сегодня сумма выплаты по сертификату составляет 453 тысячи 26 рублей. Если индексирован будет прогнозированный процент, то сумма в следующем периоде составит чуть больше 470 тысяч рублей.

До какого года продлили материнский капитал за второго ребенка

Маткапитал можно получить только после того, как в семье родится второй ребенок, но подавать документы можно и позже, когда появится уже третий. При этом получить государственную выплату можно только раз. Семьи, у которых только один ребенок, маткапитал не получают, но для них предусмотрены другие единовременные выплаты и ежемесячные пособия по уходу.

Семья, у которой родился второй ребенок, или его усыновили, может обращаться за получением сертификата сразу или через время. Разница в том, что сумма рассчитывается за тот период, в котором выделены деньги из бюджета. Если маткапитал получен, но сертификат не потрачен, он не подлежит индексации и его сумму невозможно будет увеличить. Так, если не намерены тратить деньги сейчас, можно не брать сертификат. Выплаты по сегодняшней сумме в 453026 руб. можно будет оформить до 2021 года. Если пока не на что тратить, можно подождать следующей индексации и получить сертификат уже на новую сумму после этого.

Обратите внимание!

Временные рамки на получение сертификата не установлены.

Кто имеет право получить МК

Все дети, которые были рождены или усыновлены с начала 2007 года и являются не первыми по счету, имеют право на участие в госпрограмме «Материнский капитал». Получить его может мать, но в редких случаях оформляется на отца или на самого ребенка.

Главное условие – заявитель является гражданином России и ребенок имеет российское гражданство. Сертификат именной, поэтому история заявителя тщательно изучается. Право получать выплату имеют и семьи, которые проживают за границей, при условии соблюдении ограничений, указанных выше.

Получить сертификат может:

  1. Мать, которая родила или усыновила второго или последующего ребенка и ранее не получала данную выплату.
  2. Мужчина, который является единственным усыновителем или опекуном своего ребенка, если судебное решение вступило в силу после 2007 года.
  3. Отец иностранец, если мать россиянка умерла или лишилась родительских прав.
  4. Сами дети, если единственный родитель или оба лишились родительских прав или не имеют права на получения МК, при этом выдается он несовершеннолетним или студентам на очной форме обучения, а право пользоваться суммой распределяется поровну между детьми.

Если у ребенка отец не гражданин РФ, но он сам имеет российское гражданство, мать может оформить маткапитал и использовать его по своему усмотрению на общих основаниях. Семьи, которые умышленно пытаются получить деньги за усыновление или рождение детей и содержат их в плохих условиях, подлежат административной и гражданской ответственности, а право на МК у них могут отобрать. Причем, деньги нельзя потратить на любые цели, для этого есть ограничения.

На что можно потратить материнский капитал в 2019 году

Материнский капитал нельзя обналичить и потрать на свои нужды, этим государство оберегает права детей. Но родители могут воспользоваться сертификатом и поучаствовать в госпрограммах по улучшению или расширению жилья – купить квартиру или вложиться в строительство дома, в том числе оформить покупку в ипотеку. Государство компенсирует средства, потраченные на улучшение жилищных условий, если заявитель подал на это запрос и приложил все чеки и квитанции, доказывающие целевое использование средств.

Также маткапитал можно направить на:

  1. Оплату за частный детсад или обучение в школе и ВУЗе на стационаре.
  2. Оплату услуг за уход за детьми.
  3. Увеличение собственной пенсии.
  4. Компенсацию затрат на приобретение специальной техники для детей-инвалидов, предоставив чек.
  5. Оформление ежемесячных выплат с выводом на наличные для малоимущих семей, у которых доход ниже минимального, но если второй малыш родился с 1 января 2018.

Компенсацию уже потраченных денег на ребенка или на приобретение и улучшение жилья, как описано выше, можно получить только денежным переводом на карту. Если семья решила направить МК на покупку жилья в ипотеку, то воспользоваться им можно не через 3 года с момента рождения ребенка, а ранее, и направить сумму госпомощи на погашение кредита, в рамках размера самой выплаты.  

Материнский капитал изменения в 2019 году

Изменения, которые ожидаются в 2019 году не связаны с суммой, они состоят из:

  1. Принимать решения о выдаче или отказе от выплаты будут быстрее – теперь 15 дней достаточно, ранее срок составлял 30 дней.
  2. Можно будет использовать средства на строительство дома на дачном участке, то есть том, который принадлежит к категории садовых земель.
  3. Выплаты продлены до 2021 года.

Изменения, которые вступили в силу еще в 2018, касаются возможности использования денежной суммы на ребенка на его образование еще до того, пока малышу исполнится три года. А также были введены ежемесячные дополнительные выплаты за второго малыша до 1,5 лет. Эти же изменения и продолжают действовать сегодня. Перечень целевого использования маткапитала пока не увеличивают. Например, так и не дали возможности потратить сертификат на покупку автомобиля.

Региональный материнский капитал может иметь другие правила использования. В отдельных регионах России семьям изменяют условия получения и на что можно тратить деньги.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: