Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Банковские карты и онлайн-расчеты — сфера популярная среди мошенников. Преступники используют анонимность онлайн-коммуникаций и современные технологии для получения доступа к данным. Универсального ответа на вопрос о том, как вернуть деньги, не существует. Все зависит от обстоятельств конкретной ситуации. Первоочередным действием, если перевел деньги мошенникам, является обращение в полицию и в банк.

Способы лишиться денег с карты

Универсальная защита от банковских мошенников – бдительность, проверка поступающих запросов, постоянный контроль над картой.

Распространенные способы мошенничества с картой:

  1. В банкоматах, находящихся не в людных местах, мошенники могут клеить на окно для выдачи купюр специальную липкую ленту. При снятии денег купюры липнут к ней. Пока обманутый клиент вызывает сервисную службу банка, мошенники снимают ленту вместе с деньгами.
  2. Клиенту банка приходит СМС с информацией о том, что карта будет заблокирована. Там же дается номер телефона, по которому необходимо перезвонить. Долее возможно два варианта. Первый – жертву просят выйти к банкомату и совершить некие действия, в результате чего мошенники получат информацию о доступе к счету. Второй – мошенник просит сообщить все данные о карте, после чего деньги со счета исчезают.
  3. Предоплата за доставку – эта схема работает при покупке товаров в интернет-магазине или через сайты объявлений. Мошенники просят перевести с карты предоплату за выбранный товар, даже обещают прислать скриншот паспорта, но после перевода денег исчезают.
  4. Мошенники обращаются с просьбой заплатить за вас картой, чтобы вы отдали им наличку. После всех расчетов оказывается, что карта была похищена или недействительна, а вы становитесь жертвой мошенничества.
  5. Жертве приходит смс с информацией или просьбой перейти по ссылке. Так как в обман с получением подарков или выигрышей никто не верит, мошенники могут представиться как коллекторская контора, судебные приставы, банк. Переход по ссылке запускает вирус для скачивания информации о карте.
  6. Покупка с ведением пин-кода – в сети действует множество подставных интернет-магазинов с привлекательными ценами и условиями. При введении данных карты, они попадают в руки мошенникам

Зачем переводят деньги на чужие карты

Основной целью случайного перевода денег на посторонний счет является снятие наличных средств и их легализация. Общая схема включает три шага:

  1. На счет приходит некая сумма от неизвестного человека.
  2. Поступает звонок или смс с просьбой вернуть средства, которые были переведены по ошибке.
  3. Гражданин возвращает деньги на указанную карту. Таким образом, мошенникам приходят на счет средства с «чистой», с точки зрения, закона карты.

Банк может заблокировать карту из-за перевода денег на подозрительный счет. Во избежание неприятностей стоит предложить отправителю обратиться в банк с заявлением об ошибочном переводе.

Если средства действительно были списаны случайно, они будут возвращены владельцу. Если же отправитель отказывается, лучше самостоятельно обратиться в банк с заявлением о зачислении лишних денег на счет. Оставлять себе случайно перечисленное также не стоит.

Несанкционированное снятие средств с карты

Все мошенничества делятся на две группы: когда жертва по доверию сама передает мошеннику карту или информацию для снятия денег, и с помощью технических средств преступники считывают необходимую информацию с карты.

Скимминг – это сканирование всех данных для доступа с карты с помощью специальных приборов, которые устанавливаются на банкомат. Они могут быть встроены в щель для приема карты, на клавиатуре для набора пин-кода. В банкомате может быть установлена видеокамера для запоминания кода.

При пользовании такими банкоматами жертва может получить нужную сумму денег и ничего не заметив забрать карту. Однако вся информация с БК уже будет снята мошенниками и с помощью мобильного банкинга с карты будут изъяты оставшиеся средства. Владельцу карты придет лишь оповещение, в момент, когда деньги уже достанутся ворам.

Считать все данные с карты для создания дубликата может мошенник, которому доверчивая жертва передаст карту для оплаты. Когда карта передается в руки постороннему нужно следить за всеми совершаемыми операциями, затем проверить состояние счета.

Что делать, если деньги переведены

В случае неаккуратного обращения со счетом, способ вернуть средства — обращение к человеку, на счет которого они ошибочно пришли. При переводе денег через онлайн-банкинг «Сбербанка» возможно в самом сервисе узнать имя человека, номер телефона и даже вступить с ним в переписку.

Так как «случайный перевод» является инструментом мошенников, важно донести до получателя, что намерений обмануть не было, отправитель готов обратиться в банк по поводу ошибки и просто желает ускорить возврат.

Если личность установить не удается

Любая транзакция, которая подтверждена пин-кодом для банка – это стандартная операция. Финансовое учреждение не может дополнительно подтверждать каждое движение средств на счетах, и не имеет право препятствовать желанию клиента. Если деньги переведены случайно или не на тот счет, первое, что необходимо сделать – обратиться в банк, где была выдана карта.

Позвонив в отделение, клиент может временно заблокировать карту, чтобы ей не смогли воспользоваться посторонние. Затем необходимо обратиться в банк лично и написать заявление о возврате средств из-за ошибочного перевода. Однако банки не всегда способны решить такой вопрос. Обращаться необходимо оперативно, так как перевод осуществляется мгновенно.

Законодательство в данной сфере противоречиво. С одной стороны, средства, которые пришли на личный счет, являются собственностью держателя этого счета. С другой, согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, человек который приобрел имущество не по договору, случайно или обманным путем, обязан вернуть его обладателю. Данный вопрос решается уже не в банке, а по обращению к правоохранителям или суд.

Взаимодействие с банком держателем карты

При обмане с мошенниками или в случае ложного перевода важно обратиться в банк в первые сутки, это период в который финансовое учреждение может отменить транзакцию. Для возврата средств необходимо написать заявление. Если в банке есть готовый бланк, заполняется он, если нет – письмо пишется в произвольной форме. Необходимо указать:

  • в «шапке» имя и должность руководителя отделения банка и данные заявителя: Ф.И.О., контакты, адрес, паспортные данные;
  • в обращении пишется просьба – аннулировать перевод или платеж, либо перенаправить средства на указанный счет;
  • дату и подпись.

Ошибочность перевода подтверждается квитанцией или чеком.

Обращение в полицию

Мошенничество – это преступление. Поэтому для жертвы обмана важно обратиться в правоохранительные органы. Первая инстанция это полиция. Доказать, что обман являлся мошенничеством сложно, ведь фактически жертва сама перечислила средства или поделилась закрытой информацией.

Для привлечения к ответственности, необходимо подтвердить, что они действовали обманным путем и злоупотребляли доверием жертвы с корыстным умыслом. Для эффективности важно собрать как можно больше вещественных доказательств: сохранить переписку, чеки и квитанции, выписки из банка, запись разговоров и так далее.

Наказание для мошенников неизбежно, даже если речь идет о незначительной сумме убытка – от 1000 до 2500 рублей, такое преступление подпадает под статьи Административного кодекса и наказывается штрафом.

Большая сумма подразумевает уголовную ответственность. Статья 159.3 Уголовного кодекса РФ рассматривает мошенничество именно в сфере электронных платежей. Тяжесть преступления зависит от суммы похищенного, а также других отягчающих обстоятельств — работал мошенник в одиночку или действовала группа лиц, было ли использовано служебное положение, например в деле замешаны сотрудники банка. Минимальное наказание за мошенничество – штраф 120 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет, максимум – срок до 10 лет.

Подать заявление о совершенном преступлении, можно и лично обратившись в обычное отделение полиции. Заявление следует писать по месту жительства, если сотрудники сочтут нужным перенаправить обращение, они сделают это самостоятельно, заранее оповестив заявителя. Заявление можно написать от руки или заполнить специальный бланк. В документе должно быть указано:

  • реквизиты отделения и данные о заявителе;
  • суть обращения – четкий и лаконичный пересказ произошедшего с указанием точных дат, сумм и фигурантов;
  • требование – возбудить уголовное дело, привлечь к ответственности виновных, провести следствие и так далее;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов и вещей.

На рассмотрение заявления отводится 3 дня (при более сложных делах – до 10 дней), затем полиция либо отказывает заниматься расследованием, либо выносится постановление о заведении уголовного дела и назначается следователь.

Куда жаловаться на бездействие полиции

Возможность найти и наказать мошенников во многом зависит от потерпевшего. Чем больше им собранно фактов против преступников, тем вероятнее старт расследования. Заявление должно быть официально зарегистрировано и копия со всеми реквизитами отдана на руки пострадавшего. При отказе заведения уголовного дела, документ будет подтверждением обращения.

Если было отказано, но гражданин желает довести дело до конца, на бездействие полицейских необходимо жаловаться в вышестоящую структуру – городское, областное отделение МВД. Кроме того, можно обратиться через официальный сайт в министерство. Главным контролирующим органом законности действий полиции является прокуратура. Заявление пишется так же, как в полицию, при этом прилагается вся переписка с правоохранителями.

Инициация судебного разбирательства

Защищать свои права в суде может каждый гражданин. Касаемо дел о мошенничестве с картами может быть два варианта.

  1. Подать иск к банку с требованием возврата снятых средств. Судебная практика показывает, что добиться справедливости в таких делах непросто: на финансовое учреждение работает целый ряд профессиональных юристов, поэтому без поддержки адвоката или консультанта у гражданина практически нет шансов.
  2. Выдвинуть иск против самих мошенников. Сделать это можно в определенный момент – при рассмотрении уголовного дела в суде, подать ходатайство о возврате украденных денег перед тем, как суд вынесет окончательный приговор и закроет дело. Во время следственных действий заставить преступников вернуть деньги не получится, так как факт мошенничества еще не доказан, виновные не определены.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: