Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Уголовный процесс - это разбирательство по делу в рамках УК РФ. В ходе него устанавливаются обстоятельства преступления, виновные лица, принимаются все меры к тому, чтобы виновник был наказан. Какие стадии уголовного процесса можно выделить, и в каких ситуациях может понадобиться адвокат, расскажем далее.  

Стоимость услуг адвоката по уголовным делам

Цена на услуги адвоката будет зависеть от сложности дела, а также от того, на каких именно стадиях требуется помощь этого специалиста.

Весь уголовный процесс осуществляется в шесть этапов:

  • возбуждение дела;
  • проведение предварительного расследования;
  • назначение заседания в суде;
  • разбирательство;
  • рассмотрение дела в апелляционной и кассационной инстанциях (если кто-то обжалует вынесенный судом приговор);
  • исполнительное производство.

Обратите внимание!

Помимо этих стадий возможно инициирование надзорного производства или возобновление дела в связи с вновь появившимися или открывшимися обстоятельствами.

На любом из перечисленных этапов может потребоваться помощь юриста по уголовным делам. Если обратиться к нему при возбуждении дела, стоимость услуг будет большей, однако и положительного результата достичь будет легче. Адвокат в уголовном процессе — это не то, на чем нужно экономить.

Цена на услуги такого специалиста будет зависеть также от региона РФ, где осуществляется производство по делу. Естественно, дороже всего будет стоить специалист в Москве и других городах-миллионниках, хотя в некоторых небольших регионах цены бывают высокими из-за того, что сложно найти хорошего специалиста, имеющего хорошее образование и опыт защиты по делам определенного типа.

Характер дела также имеет значение при определении стоимости услуг. Так, наиболее востребованными являются консультации адвокатов по кражам или по убийствам. Таких специалистов можно найти в каждом городе, и их довольно много. В связи с этим цены на их работу могут снижаться из-за высокой конкуренции. Вместе с тем помощь по сложным и редким делам (например, о государственной измене, шпионаже и т.п.) потребует более серьезного финансового вознаграждения.

Консультация адвоката по уголовным делам

К опытному юристу по уголовным делам рекомендуется обращаться на начальных этапах следствия, а лучше — в момент возбуждения уголовного дела. Своевременное обращение к такому специалисту поможет избежать многих ошибок, которые обвиняемые допускают из-за растерянности и страха перед наказанием. Самая распространенная из них — это признание в совершении преступления. Зачастую следователи обещают, что санкция будет более мягкой, или ее вообще не будет, если обвиняемый сознается в содеянном. Поверив следователям, некоторые подозреваемые сознаются, даже если ничего противозаконного они не совершали. В результате суд, опираясь на признательные показания, выносит самый суровый приговор, и обжаловать его будет гораздо сложнее, чем изначально выстраивать правильную линию защиты.

Опытный адвокат по уголовным делам, нанятый на этапе возбуждения дела, определит, в каком направлении двигаться, чтобы отстоять интересы своего клиента. Его участие в допросах исключит всякое давление со стороны следствия. Помимо этого, согласно ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ, в полномочия юриста входит:

  • сбор всех сведений, которые необходимы для оказания юридической помощи клиенту;
  • опрос лиц, которые могут владеть необходимой информацией по делу (включая свидетелей, экспертов и других лиц);
  • привлечение на договорной основе специалистов (экспертов), которые могут разъяснить те или иные вопросы;
  • сбор документов и предметов, которые могут служить вещественными доказательствами;
  • фиксация информации, которая содержится в уголовном деле, в том числе с помощью фотоаппарата и иных технических средств;
  • инициирование беспрепятственных встреч с клиентом наедине в конфиденциальной обстановке без ограничений по времени и продолжительности свиданий;
  • осуществление иных действий, которые нужны для защиты клиента и не противоречат законодательству РФ.

Обратите внимание!

Адвокат не имеет права занимать по делу позицию, которая противоречит воле его клиента. Все действия по защите доверителя согласуются с ним. Исключением может быть только та ситуация, когда адвокат уверен, что его клиент сам себя оговаривает, т.е. признает свою вину в совершении преступления, к которому он на самом деле не причастен.

В ходе судебного разбирательства юрист участвует в каждом заседании, задает вопросы обвинителю и свидетелям, а также экспертам, в случае необходимости подает протесты и отводы судьям.

Учитывая тот факт, что уголовное разбирательство — это стресс как для обвиняемого, так и для потерпевшего, участие адвоката, который может трезво и без эмоций осуществлять защиту своего клиента, просто необходимо.

Вне зависимости от того, какой стороной по делу вы являетесь, если вам нужен хороший адвокат по уголовным делам, обращайтесь в нашу фирму. Не медлите с обращением за помощью, так как это может закончиться для вас лишением свободы. Звоните нам или задавайте свой вопрос на сайте.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: