Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

До 2019 года пенсия многодетной матери оформлялась на общих основаниях — право на льготный порядок оформления возникало лишь при наличии 5 и более детей. Но с 2019 года все изменилось, теперь льготный выход на пенсию многодетных матерей позволителен даже с тремя детьми. Размер семьи прямо влияет на возраст, с которого допустимо льготное оформление пенсии. Но помимо многодетности должны быть выполнены и иные условия, в том числе условие о стаже и пенсионных коэффициентах.

Во сколько лет выходит на пенсию многодетная мать

До 2019 года возможность оформления льготной пенсии имели лишь матери, родившие и воспитавшие 5 и более новорожденных. Но Закон № 350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» внес в пенсионное законодательство ряд правок, коснувшихся в том числе и пенсионного возраста мам с тремя и более детьми. С нового года им разрешено становиться пенсионерками ранее в 60 лет – нового пенсионного ценза для женщин. Период ускорения – 3-10 лет  исходя из размера многодетной семьи.

Но нововведения предоставляют многодетным льготы не только с точки зрения возможности досрочного оформления пенсионного статуса. Теперь для матерей предусмотрен более полный учет периодов, в течение которых они ухаживали за детьми до достижения ими 18 месяцев. Так, с 2015 года имеется возможность включения в общий пенсионный стаж периодов досмотра 4 детей. Так, многодетной маме в ее стаж для оформления пенсии может быть включен период до 6 лет, на протяжении которых она до 1,5 лет осуществляла досмотр за своими новорожденными отпрысками.

Кроме того, за период досмотра детей до 1,5 лет многодетной маме насчитываются пенсионные баллы, даже если она в этот период не была трудоустроена, не имела дохода и не уплачивала страховых взносов. Совокупно за досмотр 3 детей мать получает 16,2 ИПК – 2,7 за первого, 5,4 за второго и 8,1 за третьего.

И так как условие о количестве детей – не единственное, которое должно быть выполнено многодетной матерью для получения статуса пенсионерки досрочно, дополнительные льготы помогут ей выполнить эти условия.

Условия получения льгот

Независимо от кол-ва детей, согласно ст. 32 Закона № 400 о«О страховых пенсиях», многодетная мать сможет претендовать на льготное оформление при условии, что:

  • у нее накоплено не менее 30 пенсионных коэффициентов, в том числе 16,2 за трех детей. Цифра в 30 ИПК актуальна для 2025 года, до этого момента минимальная численность ИПК ежегодно растет. Например, в 2019 году она составляет 16,2, в 2020 – 18,6, в 2021 – 21 и т.д.;
  • она имеет не менее 15 лет пенсионного стажа, в том числе 4,5-6 лет за досмотр 3-4 детей. Цифра актуальна для 2024 года, до этого минимальный стаж ежегодно растет. Например, в 2019 году – 10 лет, в 2020 – 11 лет, в 2021 – 12 лет и т.д.;
  • каждый из детей в семье был воспитан и дожил минимум до 8 лет;
  • в отношении учтенных при оформлении льготной пенсии детей мать не была лишена родительских прав или в их отношении не было отменено усыновление.

Льготное оформление

При выполнении 4 описанных выше условий многодетная мама может стать пенсионеркой по старости досрочно. Возраст, в котором это может произойти, зависит от количества детей. А с учетом того, что ныне действует переходной период для повышения пенсионного возраста, полноценное действие указанной льготы откладывается на несколько лет.

С тремя детьми

Согласно пп. 1.2 п. 1 ст. 32 Закона № 400, при наличии трех детей их мать может стать пенсионеркой в 57 лет, то есть на 3 года ранее, чем ныне устанавливается пенсионная реформа. Но так как до 2028 года действует переходной период, реальное действие этой льготы для многодетных мам с тремя детьми начнется только с 2024 года.  В этом году общий пенсионный возраст для женщин достигнет 58 лет, но многодетные смогут уйти в 57 лет. Для этого они должны будут иметь 15 лет стажа и накопить к 2024 году 28,2 ИПК.

С четырьмя детьми

Согласно пп. 1.1 п. 1 ст. 32 Закона № 400 наличие четырех детей позволяет матери стать пенсионеркой в 56 лет. С учетом переходного периода реальное действие льготы начнется во втором полугодии 2021 года. С этого момента общий возраст выхода на пенсию для женщин составит 56,5 лет, но многодетные смогут стать пенсионерками в 56. Для этого им потребуется 21 ИПК и 12 лет общего стажа.

С пятью и более детьми

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 32 Закона № 400 наличие 5 детей позволяет их матери стать пенсионеркой в 50 лет.  Так как этот возраст не превышает ныне действующих норм, переходный период влияния не оказывает, потому возможность выхода на льготную пенсию действует уже сейчас.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: