Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Одним из целевых направлений использования сертификата материнского капитала является улучшение жилищных условий. Покупка квартиры за счет материнского капитала предполагает выделение долей в квартире по материнскому капиталу детям, в равном соотношении каждому ребенку. Распределение долей по материнскому капиталу происходит путем заключения соглашения о выделении каждому ребенку доли в доме.

Как определить размер долей

Конкретный размер долей законодательством не установлен, доли должны распределяться равномерно между всеми собственниками: родителями и детьми. Доли можно определить по соглашению, однако следует помнить, что согласно Жилищному Кодексу Российской Федерации размер доли каждого из собственников не может быть менее двенадцати квадратных метров.

Доли в квартире могут быть распределены только между родителями и детьми. Бабушки, дедушки, тети, дяди и другие родственники не имеют право на доли в жилье, приобретенном полностью или частично за счет средств материнского капитала.

Если родители, определив размеры долей детей по общему соглашению, впоследствии передумали и решили выделить детям меньшие доли им необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, так как данная операция может навредить интересам ребенка, в виде уменьшения его имущества, а задача органов опеки не допустить этого, соответственно родители могут получить отказ.

Порядок выделения и оформление

Выделение детских долей могут происходить следующими способами:

  1. Добровольное соглашение предполагает определение родителями части квартиры для себя и детей. Соглашение заверяется у нотариуса. После заверения соглашения у нотариуса необходимо обратиться в органы ЕГРН для регистрации изменений. Единой формы составления соглашения нет, нотариус может составить его в зависимости от обстоятельств. В соглашении обязательно должно быть указанно: дата и место составления соглашения, личные данные обеих сторон, данные паспортов, информация о месторасположении и квадратуре квартиры, размер долей в квартире установленный каждому.
  2. Договор дарения. Если родители решили заключить договор дарения своих долей детям, они могут обратиться в Регпалату, где сотрудники помогут с оформлением договора. В договоре должна быть указана та же информация, что и в соглашении. Некоторые регистрирующие органы требуют перед заключением договора подписать добровольное соглашение. Однако этот факт необходимо уточнить у регистраторов по месту жительства. Договор дарения подписывается всеми участниками, при наличии несовершеннолетних детей за них подпись ставит родитель, являющийся законным представителем ребенка.

Как для оформления соглашения, так и для оформления договора дарения собственникам необходимо представить следующие документы:

  1. Подготовленное соглашение или договор дарения.
  2. Паспорта и их копии.
  3. Свидетельства о рождении детей.
  4. Свидетельство о заключении брака.
  5. Отчет оценки имущества.
  6. Документ о госрегистрации права собственности.
  7. Договор купли-продажи.
  8. Выписка банка о погашении задолженности, если квартира была приобретена в ипотеку.
  9. Квитанции об оплате госпошлины.

 Снятие обременения с квартиры

Когда квартира была куплена в ипотеку с уплатой части материнского капитала на квартире лежит обременение. Для его снятия собственникам необходимо обратиться в регситрационную палату с соответствующим заявлением. Форму заявления можно получить в банке, заверив его у сотрудников банка. Вместе с заявлением в регистрационную палату необходимо подать:

  • Свидетельство, подтверждающее право собственности.
  • Договор банка на получение кредита, и документы, отражающие полное погашение долга.
  • Закладная на квартиру.

При подаче заявления необходимо присутствие всех собственников.

Обратите внимание!

По истечении пяти дней с момента подачи документов собственники получают на руки выписку о снятии обременения. После получения выписки собственники имеют право на распоряжение и в том числе долевое разделение имущества.

Когда требуется обращение к нотариусу

Оформить добровольное соглашение на долевое распределение имущества, можно самостоятельно, определенной законодательством формы такого заявления нет. Однако каждая семья имеет индивидуальные обстоятельства, и для правильного составления данного соглашения, дабы учесть интересы всех сторон не нарушая установленных законодательством норм, следует обратиться к нотариусу.

Обратите внимание!

В некоторых случаях при оформлении договора дарения служба регистрационной палаты требует перед этим составить соглашение о распределении долей самостоятельно и заверить его у нотариуса.

Регистрация перехода прав

Для окончания оформления необходимо обратиться в Росреестр со следующими документами:

  1. Заявление от имени каждого из собственников.
  2. Договор дарения или соглашения, если они не заверены у нотариуса важно личное присутствие всех собственников для личных подписей в присутствии регистратора.
  3. Паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака, свидетельство о праве собственности.
  4. Документы подтверждающие приобретение жилья.
  5. Квитанция об уплате госпошлины.

Обратите внимание!

После подачи документов в течение десяти дней происходит оформление прав собственности. И собственники на руки получают выписку из ЕГРП.

Обязательство о выделении детям доли в квартире

При покупке квартиры с использованием материнского капитала детям необходимо выделить доли в квартире. Доли выделяются в равных частях между детьми и родителями или по решению родителей в установленными ими размерами долей. Родители должны подписать обязательство, о выделение долей своим детям. Данное обязательство предоставляется в Пенсионный фонд с заявлением о направление средств на улучшение жилищных условий, в виде приобретения жилья.

Сроки исполнения обязательства

Обязательство должно быть исполнено в установленный законодательством срок — шесть месяцев. Отсчет времени для каждого  вида получения жилья начинается с определенного момента:

  • При погашении долга за ипотеку – после полной выплаты долга.
  • Если квартира покупалась по договору купли-продажи –точкой отсчета является перечисление покупателем средств.
  • Если жилье приобреталось в рассрочку — с момента последней выплаты.
  • При оформлении договора долевого строительства— с момента подписания акта приема-передачи.
  • Если дом находится в процессе строительства подрядчиками — при вводе дома в эксплуатацию.
  • При самостоятельном строительстве дома – во время получения кадастрового паспорта.
  • В случае участия в жилищно-строительном кооперативе после выплаты последнего пая.

 Что будет, если не выделить доли

При получении и использовании материнского капитала, родители должны быть готовы к тому, что прокуратура будет осуществлять соответствующие проверки, в том числе и касательно распределения долей в приобретенной жилплощади за счет маткапитала.

Родители могут не выделить доли по нескольким причинам:

  1. Если они собирались выделить доли, однако не успели по уважительным причинам. В таком случае контролирующие органы обязывают родителей к распределению долей и регистрацию их в установленном законодательством порядке.
  2. Если квартира приобреталась с целью ее дальнейшей продажи для нелегального обналичивания материнского капитала. Любое обналичивание считается незаконным и предполагает лишение родителей сертификата маткапитала и уголовную ответственность от штрафа до ареста.

 Другие последствия неисполнения обещания

Если супруги самостоятельно не определили свои и детские доли в жилплощади, в случае развода с разделом имущества, скорее всего квартира будет разделена поровну, не учитывая тот факт, что один из супругов вложил большую часть средств на приобретение жилья. В случае если один из супругов не согласен с таким распределением, ему придется оспаривать его через суд.

При продаже квартиры, которая была куплена за счет маткапитала, могут возникнуть проблемы, если родители не определили детские доли, и в последствии не прописали детей, с выделением им долей лучше, чем были до этого. Продавая квартиру, родители должны обратиться в органы опеки, для одобрения ими продажи квартиры.

Органы опеки проверят факт того, что права и интересы детей не ущемлены. Если квартира была продана не учитывая это важное правило, суд может признать сделку недействительной, и потребует возврат продавцами денег покупателю, и, соответственно возврат покупателем квартиры семье.

Развод и раздел имущества

В случае развода, при разделе квартиры доли недвижимости уже определены. Супруг, который остается жить с детьми, до достижения ими совершеннолетия сохраняет за собой право на  площадь в размере собственной доли и долей детей.

Супруги имеют право самостоятельно определить, как будет разделена квартира при разводе. Супруг, который не собирается жить с детьми может оставить свою часть квартиры в счет выплаты алиментов, просто подарить детям или затребовать компенсацию за свою долю.

Продажа квартиры

Продажа квартиры, купленной за счет средств материнского капитала, невозможна без согласия органов опеки. Так указанные органы должны определить, не ущемляются ли при этом права детей, выделены ли  им доли в другой жилплощади, по квадратуре и состоянию такие же, как в продаваемой квартире или даже лучше. Если доли в другой квартире имеют худшее состояние и меньшую площадь органы опеки не одобрят данную продажу.

Если родители не имеют нового собственного жилья, для выделения долей детям, они могут  выделить доли в жилплощади близких родственников или выплатить компенсацию детям в виде открытия счетов на каждого ребенка  и перечисления денежных средств на данные счета в размер стоимости доли детей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: