Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Участник долевого строительства имеет право взыскать неустойку по ДДУ со строителя, если он не сдал объект в оговоренные договором сроки. Это определено ФЗ № 214. Инвестор должен потребовать выплаты в письменном виде, срок подачи претензии не установлен. Неустойка с застройщика по ДДУ взыскивается через суд, если застройщик отказывается от выплаты. Действия дольщика, порядок обращения за неустойкой к строительной компании, читатйте в статье.

Порядок действий, если застройщик нарушил срок сдачи дома

Потребовать денежную выплату имеют право все дольщики, заключившие с застройщиком письменное соглашение. По нему исполнитель обязуется сдать объект в эксплуатацию, что подтверждается актом приема-передачи. Если он этого не делает, то руководствуясь п. 2. ст. 6 ФЗ № 214 дольщики могут рассчитывать на выплату денежной компенсации за каждый день просрочки.

Обратите внимание!

Дольщики имеют право потребовать следующих выплат:
  • неустойка;
  • моральный вред;
  • штраф, если застройщик отказался от выплаты;
  • компенсацию за аренду жилья.

Выплаты осуществляются на основании письменной претензии в адрес юридического лица. Писать ее можно с начала периода просроченного срока. Закон сроки подачи претензии не определяет. Неустойка за просрочку договора долевого участия должна быть выплачена за каждый день до момента передачи объекта в собственность.

Если строительные мероприятия не могут быть завершены в предусмотренный договором срок, то застройщик должен письменно уведомить участников долевого участия не позднее, чем за 60 дней до завершения оговоренного срока. И предложить заключить дополнительное соглашение. Основание – п. 3 ст. 6 ФЗ №214. Дольщик может отказаться от дополнительного соглашения в письменном виде.

Досудебная претензия к застройщику о нарушении сроков сдачи дома

Пострадавшая сторона договора должна письменно потребовать выплаты неустойки у застройщика. На законодательном уровне образца претензии нет, поэтому составить ее можно в произвольной форме. В тексте претензии нужно указать следующие данные:

  • наименование и юридический адрес исполнителя;
  • ФИО дольщика, его адрес и контактные данные;
  • дата заключения договора и его номер;
  • сумма неустойки, рассчитанная на дату подачи претензии;
  • суть своих требований;
  • опись документов и реквизиты банковского счета.

Обратите внимание!

Передать претензию можно по почте на юридический адрес застройщика или лично отнести в офис строительной компании. При отправлении письма Почтой России следует сделать это заказным письмом с уведомлением.

Когда надо подавать претензию застройщику о просрочке передачи квартиры

Срок подачи письменного обращения не установлен, но желательно направить обращение на взыскание неустойки по ДДУ до передачи объекта. Выплата будет взиматься за каждый день нарушения сроков, поэтому можно инициировать процесс через 1,5-2 месяца после истечения срока, указанного в договоре.

Подать на неустойку на застройщика можно с первого дня после истечения срока, но это нецелесообразно из-за малой суммы компенсации. После подачи претензии у застройщика есть срок 10 дней для рассмотрения претензии. По итогам он должен дать дольщикам письменный ответ и компенсировать убытки.

Срок исполнения законных требований составляет 20 дней после принятия претензии. Если строитель отказался от выплаты, следует обратиться в суд для принудительного взыскания неустойки. Взыскание неустойки по ДДУ через суд позволит получить выплату с учетом штрафа и других затрат пострадавшей стороны, подтвержденных документально.

Порядок получения компенсации за просрочку сдачи дома по ДДУ

При отсутствии добровольной инициативы застройщика удовлетворить законные требования долевого участника, последний может подать иск в суд.

Иск подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации юридического лица. Дольщик может ходатайствовать о рассмотрении дела по месту его жительства, но суд может отказать. Представлять интересы в суде дольщик может самостоятельно или с помощью адвоката.

Обратите внимание!

Суд, руководствуясь статьей 6 ФЗ №214 встает на сторону дольщика и обязывает застройщика компенсировать убыток и выплатить неустойку. Неустойка по договору долевого участия увеличивается за счет судебных издержек и штрафа, равного 50% от суммы долга.

Расчет неустойки застройщика за просрочку передачи квартиры по ДДУ

Рассчитать размер неустойки можно так: стоимость объекта, умноженная на количество просроченных дней, умноженные на 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, деленной на 100. Размер ставки рефинансирования можно узнать на официальном сайте Банка России по ссылке https://www.cbr.ru/.

Обратите внимание!

Пример расчета: стоимость объекта 1,8 млн рублей, просрочка 3 месяца (92 дня). Расчет: 1800000*92*1/300*0,0755=41676 рублей.

Взыскание неустойки по договору ДДУ

Первоначально конфликт должен быть улажен с помощью претензии. Направить ее можно самостоятельно в письменном виде на юридический адрес строителя. Застройщик выплачивает компенсацию в течение 30 дней после получения письменного уведомления.

Если он письменно дал отказ от выплаты, то взыскание неустойки по договору ДДУ осуществляется через суд.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: