Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Оформление дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудника ГИБДД сопровождается составлением европротокола. Если есть все основания составить европротокол, а у виновника нет ОСАГО, что делать? Составляется ли европротокол, когда у одного нет ОСАГО, а у другого есть?

ДТП по европротоколу

Оформление дорожно-транспортного происшествия по европротоколу предусмотрено с 2014 статьей 11.1 “Оформление документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции” Федерального закона “Об ОСАГО” № 40-ФЗ.

В соответствии с ней, европротокол оформляется в случае, когда совпадают сразу несколько обстоятельств:

  • в ДТП участвуют два автомобиля, в результате столкновения которых им был нанесен имущественный вред;
  • у обоих водителей имеется страховка ОСАГО, заключенная не ранее 2 августа 2014 и действующая вплоть до 30 сентября 2019;
  • составленное по всем правилам на месте происшествия извещение о ДТП, в котором указывается отсутствие разногласий по фактическим обстоятельствам аварии.

Обратите внимание!

Особенность страхового возмещения на основании документов, составленных без участия сотрудника Госавтоинспекции, в том, что пострадавший, в соответствии со статьей 14.1 Закона “Об ОСАГО”, пишет заявление не о страховом возмещении, а о прямом возмещении убытков и направляет его вместе с извещением о ДТП не страховщику виновника, а собственному в течение пяти рабочих дней.

Сумма требования ограничивается лимитом, установленным в договоре ОСАГО виновного лица, но не более 100 000 рублей с 1 июня 2018. Страховщик потерпевшего выплачивает возмещение от имени страховщика виновника. Страховые организации впоследствии рассчитываются между собой в рамках соглашения о прямом возмещении убытков, заключенном членами Российского союза автостраховщиков.

Если после подачи заявления о прямом возмещении убытков, которое охватывает только имущественный вред, потерпевший обнаруживает, что был нанесен вред его здоровью, он имеет право подать заявление о возмещении убытков страховщику виновника ДТП. Также он может сделать это, если потребовать возмещения у собственного страховщика по какой-либо причине невозможно.

Страховщик может отказать в выплате возмещения, если потерпевший и/или виновник в пятнадцатидневный срок с момента ДТП не воздержались от ремонта или утилизации транспортных средств, так как с этого момента страховая организация теряет предоставленную законом возможность провести осмотр автомобилей на предмет повреждений.

Обратите внимание!

Правилами представления информации о ДТП страховщику установлена обязанность потерпевшего в течение часа зафиксировать место происшествия на фото или видео, а затем на электронном носителе в пятидневный срок с момента происшествия предоставить в страховую.

На изображениях должны быть четко видны номерные знаки, места повреждения автомобилей и их положение относительно друг друга и объектов дорожной инфраструктуры, а при наличии свидетелей - и их номерные знаки. Помимо этого, в пакет документов, которые необходимо представить в страховую, входят:

  • заявление о прямом возмещении убытков;
  • экземпляр бланка извещения о ДТП;
  • заявление о том, что информация на электронном носителе является некорректированной.

Предусматривается 2 исключения:

  • имеются разногласия, но сумма требования не превышает 100 000 рублей,
  • ДТП произошло на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а сумма требования не превышает лимита по ОСАГО - 400 000 рублей, в соответствии с пунктом “б” статьи 7 № 40-ФЗ.

В этих случаях можно оформить европротокол. Условием является фиксация факта ДТП и координат транспортных средств в момент происшествия с помощью системы ГЛОНАСС РФ или специального приложения для смартфонов под названием “Европротокол.ДТП”. Скачав приложение, необходимо зарегистрироваться, ввести данные транспортного средства, номер полиса ОСАГО. В случае ДТП система предложит сфотографировать бланк, составленного на месте происшествия извещения о ДТП, а также номерные знаки, места повреждения автомобилей, обстановку. Изображения сразу становятся недоступными пользователям, их нельзя откорректировать - приложение посылает информацию в автоматизированную информационную систему ОСАГО.

Обратите внимание!

К концу 2019 планируются изменения, которые установят подобный порядок оформления по европротоколу для всех участников ДТП. Лимит выплат также планируется повысить до максимального лимита по ОСАГО.

Можно ли оформить европротокол, если у пострадавшего нет страховки

По смыслу статьи 11.1 № 40-ФЗ, оформить документы по европротоколу в отсутствие полиса ОСАГО у пострадавшего невозможно. Наличие страховки входит в совокупность условий, являющихся основанием для оформления документов без сотрудников Госавтоинспекции. А в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона “Об ОСАГО”, водитель обязан получить полис в десятидневный срок с момента заключения договора купли-продажи транспортного средства. Несоблюдение данного правила влечет административную ответственность по части 2 статьи 12.37 Кодекса об административных нарушениях РФ в виде штрафа в размере 800 рублей.

Судебная практика указывает на то, что при отсутствии какого-либо из обстоятельств, составляющих основание для оформления Европротокола, стороны оформляют ДТП с участием сотрудника полиции, а потерпевший вправе обратиться за получением страхового возмещения в общем порядке - к страховщику виновника.

У виновника нет страховки ОСАГО

Отсутствие у виновника ДТП полиса ОСАГО, помимо административной ответственности водителя, также влечет невозможность оформления документов по европротоколу. Возмещение имущественного вреда будет регулироваться нормами главы 59 Гражданского кодекса РФ “Обязательства вследствие причинения вреда”. Возмещать вред, причиненный жизни и здоровью, будет Российский союз автостраховщиков в виде коменсационной выплаты. Если ее недостаточно - потерпевший вправе требовать возмещения сверх компенсации от виновника по правилам главы 59 ГК РФ.

Что делать виновнику ДТП после оформления Европротокола

В интересах виновника после оформления европротокола в пятидневный срок направить страховщику экземпляр извещения о ДТП, иначе он может получить регрессное требование в размере возмещения, выплаченного страховщиком потерпевшему, в соответствии с подпунктом «ж» статьи 14 Закона об ОСАГО. Самокопируемый экземпляр признается оригиналом - нет разницы, какой из двух бланков предоставляется в страховую.

Чтобы избежать регрессного требования от страховщика, виновнику рекомендуется воздерживаться от ремонта или утилизации автомобиля в пятнадцатидневный срок с момента ДТП.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: