Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

К самостоятельному управлению механическими устройствами на колесном ходу и передвижению по автомобильным дорогам общего пользованию допускаются граждане, достигшие совершеннолетия, соответствующие медицинским показателям и имеющие специальное разрешение. Когда несовершеннолетний за рулем без прав, это порождается законные санкции, особенно, если ребенок пьян. Пьяный несовершеннолетний за рулем может нанести непоправимый урон жизни, здоровью и имуществу граждан. Если сотрудники ГИБДД остановили несовершеннолетнего за рулем без документов, транспортное средство задерживается и оформляется административный акт. Негативные последствия ждут и родителей. Какой штраф за езду без прав несовершеннолетних предусмотрен административным законом?

С какого возраста разрешено управление ТС

К лицам, допущенным к вождению транспортных средств, федеральным законодательством предъявляются определенные требования. Они установлены в Законе «О безопасности дорожного движения». К ним относятся:

  • достижение возрастного ценза;
  • состояние здоровья;
  • учебная подготовка в сертифицированном учебном заведении;
  • аттестация в территориальных подразделениях ГИБДД.

При соответствии кандидата всем указанным требованиям, он допускается к управлению транспортом. Подтверждением права на вождение является водительское удостоверение установленного образца.

Обратите внимание!

В настоящее время при достижении 16 летнего возраста разрешено управление транспортными устройствами категории «А1» и «М».

Какое наказание несовершеннолетнему за рулем

Административное законодательство предусматривает штрафные санкции за езду на транспорте без специального разрешения. Санкциям подвергаются лица, которым на момент правонарушения исполнилось 16 лет. Ввиду особой охраны законом интересов и прав несовершеннолетних, им гарантирована возможность освобождения от административного преследования. Если лицо не достигло шестнадцатилетнего ценза, то при наступлении неблагоприятных последствий ответственность несут родители.

Лица от 16 до 18 лет отвечают на общих основаниях:

  • за езду без водительских документов, кроме вождения в автошколе, - установлена денежная санкция в размере от 5 до 15 тыс. рублей. При отсутствии денежных средств и работы платить будут родители или законные представители;
  • допуск к управлению транспортным средством лица, не достигшего возрастного ценза для вождения определенного вида транспорта, влечет штрафные санкции в отношении собственника в размере 30 тыс. рублей. Владелец автомобиля, не принявший мер по внесению сведений о других лицах в полис гражданской ответственности, наказывается штрафом в размере 800 рублей.

Обратите внимание!

В Парламенте РФ рассматривается предложение об усилении ответственности собственников транспортных средств за передачу права управления транспортом несовершеннолетним.

Несовершеннолетний за мотоциклом

Мотоцикл – это двух или трехколесное транспортное устройство с карбюраторным двух или четырехтактным двигателем мощностью до 75 кВт. К мотоциклам категории «А1» относятся транспортные устройства с объемом двигателя не выше 125 см3 и мощностью не выше 11 киловатт.

Мопед – вид двух или трехколесного транспортного устройства, приводимого в движение двигателем с рабочим объемом не выше 50 куб. см. и развивающее скорость не выше 50 км/ч. К категории «М» относятся мопеды и легкие квадроциклы.

Обратите внимание!

С 16 летнего возраста разрешено передвижение по дорогам общего пользования на транспортных устройствах категории «А1» и «М».

Ответственность за передачу ТС несовершеннолетнему

Передвижение на автомобиле создает повышенную вероятность причинения вреда окружающим. Самостоятельно передвигаться на транспортных средствах без водительского удостоверения запрещено. Поэтому нормами действующего права регламентирован возрастной доступ к управлению транспортом.

Административными нормами установлены штрафные санкции за предоставление права вождения несовершеннолетним транспортного устройства любой категории. Санкция достигает 30000 рублей. Норма действует при наличии факта передачи управления.

Обратите внимание!

Если факт не доказан, ответственность несет собственник автомобиля.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: