Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Законодательством предусмотрено наказание за неуплату налогов физическими и юридическими лицами. О том, что законом предусмотрен административный штраф за подобное нарушение известно каждому плательщику, а об уголовном преследовании знают не все.

Какая ответственность грозит за неуплату налогов в 2017-2018 году, как обезопасить себя от судебных разбирательств и что следует предпринять, если в отношении вас возбуждено уголовное дело, рассмотрим подробнее в нашей статье.

Какая установлена ответственность?

Обязательства граждан и юрлиц по уплате налоговых, страховых и иных взносов закреплена в ст. 45 НК РФ. В случае уклонения от установленных платежей, виновному лицу грозят административные (гл. 15 КоАП РФ) и уголовные санкции по ст. 199 УК РФ.

Вопрос об уголовном преследовании требует некоторых разъяснений и не является однозначным при ответе на вопрос - что будет, если не платить налог? Привлечение нарушителя к ответственности возможно в следующих ситуациях:

  • повторное или неоднократное нарушение закона;
  • сумма неуплаченных взносов в совокупности равна или превышает установленный предел (крупный/особо крупный);
  • в случае мелких правонарушений, применяются меры наказания по НК РФ и КоАП РФ.

Уголовная ответственность за систематическую неуплату налогов предусмотрена для всех категорий граждан. Льготные ставки, снятие обязательств и прочие снисхождения можно узнать из ст. 407 НК РФ. Какая статья за неуплату налогов будет применена в ходе расследования, во многом зависит от суммы неучтенных взносов. Общие положения для физлиц установлены ст. 198 УК РФ, а для юрлиц - ст. 199 УК РФ.

Срок давности

Согласно п. 1 ст. 113 НК РФ, срок давности по невыплаченным взносам составляет 3 года. По окончанию данного периода, налоговые и правоохранительные органы не имеют права преследовать нарушителя для взыскания задолженности. Исключение составляют случаи, когда проверка не состоялась по причине препятствия со стороны налогоплательщика. В данном ситуации срок приостанавливается и начинает исчисляться по окончанию выездной проверки.

Уклонение от выплат

Когда по закону наступает уголовная ответственность за регулярную или повторную неуплату налогов, зависит от обстоятельств. По ст. 198, 199 УК РФ наказанию за уклонение от выплат подлежат следующие категории плательщиков:

  • физические лица и ИП;
  • ООО, акционерные общества и иные правовые организационные формы юридических лиц;
  • налоговые агенты, не исполняющие свои обязанности;
  • все граждане и организации, которые намеренно скрывают имущество и финансовый доход.

По каждому из преступлений в законодательстве предусмотрены различные санкции. Перед судебным разбирательством проводится проверка сотрудниками ИФНС, а также выставляются требования по налогам, штрафам и пени, которые должны быть исполнены не позднее 8 рабочих дней с момента получения предписания.

Если нарушитель пропустил данный срок, определяется состав налогового нарушения, а материалы передаются в следственные органы. Решение о возбуждении уголовного дела по факту недоимки налогов принимается уполномоченными представителями власти, а приговор выносится в суде. Если ситуация имеет двоякое значение, а вы уверены в том, что начисления завышены или есть непреодолимые обстоятельства, препятствующие своевременным выплатам, то лучше получить консультацию опытного юриста, чтобы не стать заложником ситуации и попасть под следствие.

Что считается уклонением от уплаты налогов?

К обязательным выплатам относятся - земельные, транспортные, курортные обязательства, налог НДС, торговый сбор, акцизы, водный и имущественный налог, платежи по игорному бизнесу, оплата пошлины на полученную прибыль и прочее. Их неуплата в установленный законом срок проявляется в следующих нарушениях:

  • непредставление декларации за отчетный период при любой системе налогообложения (для ИП);
  • уклонение от декларирования доходов по иным операциям - сдача недвижимости в аренду, продажа автомобиля, оказание услуг без договорных отношений и прочее;
  • указание в декларации заведомо ложных данных - занижена стоимость реализованного имущества, неучтенные доходы, льготные вычеты и прочее.

Обратите внимание!

В 2017 году за несанкционированные перечисления на карту и по иным безналичным операциям, расчетный счет может быть заблокирован работниками банка до выяснения обстоятельств (Федеральный закон  № 115-ФЗ от 07.08.2001). Данное введение направлено на контроль над легализацией дохода граждан и юридических лиц и соблюдения норм по налоговым выплатам.

Уголовное наказание за неуплату налогов в 2017-2018 годах

Уголовное дело может быть возбуждено, если сумма недоимки приравнивается к крупному и особо крупному размеру. В законодательстве установлено несколько норматив, по которым виновное лицо может получить не только штраф, но и тюремный срок.

Преступление, статья УК РФ

Размер недоимки и общая сумма налогов за 3 финансовых года

Санкции

Неисполнение обязательств по уплате налогов физлицами в крупном размере (п. 1 ст. 198 УК РФ)

сумма налогов физлица по документам более 900 тыс. рублей, а часть из них (более 10% или выше 2,7 млн. рублей) не уплачены государству

 

  • штраф до 300 тыс. рублей;
  • принудительные работы до 1 года;
  • арест до полугода;
  • заключение под стражу до 1 года.

Аналогичное преступление в особо крупном размере (п. 2 ст. 198 УК РФ)

сумма начисленных налогов превышает 4,5 млн. рублей, более 20% из которых не уплачены в казну или превышают 13,5 млн. рублей

  • штрафные санкции до 500 тыс. рублей;
  • принудительные работы или лишение свободы до 3 лет.

Невыплата налогов организацией в крупном размере (ч. 1 ст. 199 УК РФ)

общая сумма налоговых обязательств перед государством не менее 5 млн. рублей, а доля недоимки превышает 25% или сумму в 15 млн. рублей

  • штраф от 300 до 500 тыс. рублей;
  • принудительные работы от 24 месяцев до 5 лет;
  • административный арест до 6 месяцев;
  • лишение свободы до 6 лет.

То же деяние, совершенное в особо крупном размере или по сговору группы лиц (ч. 2 ст. 199 УК РФ)

начислено налогов более 15 млн. рублей, а доля недоимки в бюджет более 50% или выше 45 млн. рублей

Уголовное дело за неуплату налогов могут не возбуждать, если преступление совершено впервые, а также в случае уплаты недоимки, штрафов и пени до первого судебного заседания (ст. 28.1 УПК РФ). Получить бесплатную консультацию по возникшим спорам можно у наших компетентных юристов, обратившись с вопросом по телефону или онлайн.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: