Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Юридическое лицо и ИП должны быть зарегистрированы в государственном реестре. Это обязывает их нести налоговое бремя.Но если бизнес-предприятия и компании осуществляют свою деятельность незаконно, поможет жалоба на незаконную предпринимательскую деятельность. Это касается и физических лиц, которые занимаются нелегальной коммерческой деятельностью. Куда можно сообщить о незаконной предпринимательской деятельности, чтобы пресечь нелегальный бизнес? Можно ли анонимно пожаловаться в налоговую?

Что считается незаконным предпринимательством

Согласно определению в ст. 2 ГК РФ, предпринимательской считается деятельности по получению прибыли от того, что используется имущество, продаются товары, выполняются работы или оказываются услуги физическими или юридическими лицами. Они в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в этом качестве.

Из определения следует, что любая предпринимательская деятельность, осуществляемая по воле и в личных целях ее деятеля, не зарегистрированная законным путем, признается нелегальной. В связи с этим нарушитель может понести от административного наказания до уголовной ответственности.

Единичная сделка по продаже земельного участка и вырученной прибыли не будет считаться предпринимательской деятельностью. Жалоб в налоговую завистливые соседи подать не вольны.

Если же механизм покупки и продажи недвижимости с целью выручить прибыль повторяется систематически, это дает основание доказать незаконность предпринимательской деятельности и сообщить в налоговую.

Обратите внимание!

Любая деятельность с коммерческим интересом исполнителя является предпринимательской, вплоть до домашнего бисероплетения на заказ в Инстаграм.

Граждане обязаны зарегистрироваться как ИП или юрлицо и платить налоги. В случаях бизнеса, требующего лицензирования - медицинский центр, кафе с алкогольным меню - должна быть соответствующая лицензия. В противном случае есть основание донести о незаконной предпринимательской деятельности.

Обратите внимание!

Это прямое нарушение, за которое ответственность несет не только руководитель, но и служащий предприятия. Такая трудовая деятельность нелегальна и карается законом.

Кто может пожаловаться

Пожаловаться в налоговую за незаконное предпринимательство может любой человек. Даже если он сам не является клиентом фирмы предпринимателя.

Сообщить о нарушении можно в следующих случаях:

- если предлагают подозрительные условия сделки или прописывают в договоре суммы не соответствующие действительности, есть основание обратиться в госслужбы;

- если известно об отсутствии регистрации какой-то фирмы;

- отсутствие лицензии или истекший срок ее действия.

Как и куда сообщить о недобросовестном предпринимательстве

Анонимные жалобы по таким делам не принимаются. О нарушении можно сообщить жалобой, аргументировав ее подачу, а также указав свои контактные данные.

  1. Докажите, что коммерческая деятельность не законна, прикрепите свидетельствующие квитанции, если таковые имеются. Копии договоров, электронные документы, фото - все может помочь проверке предприятия.
  2. Составьте жалобу. Укажите:
  • нарушителя;
  • характер деяния;
  • систему деяния;
  • напишите о просьбе принять .меры.
  1. Предоставьте перечень прилагаемых документов, если есть доказательства.

Есть несколько инстанций, куда можно подать жалобу. К ним относятся органы МВД в лице УЭБ/ОЭБ – управлений или отделов по экономической безопасности. Также гражданин вправе обратиться по этому вопросу в органы прокуратуры и полицию.

Общественные организации также могут способствовать разрешению справедливости в отношении работы нелегального ИП с клиентами. Можно обратиться в приемную депутата, в районе которого протекает незаконная коммерческая деятельность.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: