Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Распространение сведений, которые не являются правдой - это клевета. Клевета может повлечь за собой психологические травмы, моральное страдание, увольнение с работы, проблемы в браке и другие. Если после распространения ложных сведений объект клеветы существенно пострадал, он может привлечь обидчика к ответственности, написав заявление на клевету. Дела о клевете регулируются уголовным кодексом. Как привлечь виновника за клевету? Подать в суд за клевету поможет образец искового заявления о клевете.

Что такое клевета в УК РФ?

Согласно ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на высказывание своего мнения. Однако мнение, распространенное с целью опорочить честь и достоинство человека, направленное со злым умыслом, имеющее ложную природу будет наказуемо и преследуется уголовным законодательством.

Ст. 128.1 определяет клевету как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого гражданина. В этой формулировке содержатся основные основания для привлечения обидчика к ответственности.

Человек, который оклеветал другого, должен осознавать, что он намеренно врет для того, чтобы причинить ущерб объекту клеветы. Здесь важно понимать разницу. Распространяемые сведения должны быть ложными и нарушитель должен это осознавать.

Также нужен факт распространения информации. Даже если ее узнал только один человек - это уже нарушение законодательства. За это можно привлечь к ответственности по п.1 ст. 128.1 УК РФ. В случае вынесения обвинительного приговора суд может привлечь обвиняемого к выплате штрафа в размере до 500 тыс. рублей или обязательным работам сроком до 160 часов.

Клевета может быть распространена разными способами: письменными, электронными, устном. Способ распространения не влияет на назначаемое наказание.

Уголовная ответственность за клевету

Пункты ст. 128.1 УК РФ квалифицируют отягчающие обстоятельства клеветы, за которые предусмотрено более строгое наказание:

  • по п.2 ст. 128.1 УК РФ штраф может быть увеличен до 1 млн. рублей, а обязательные работы - до 240 часов, если клевета содержалась в публичном выступлении, в демонстрирующемся произведении или СМИ;
  • по п.3 ст. 128.1 УК РФ сумма штрафа может быть увеличена до 2 млн. рублей, а обязательные работы — до 320 часов, если клевета была распространена с использованием служебного положения;
  • к штрафу до 3 млн. рублей и обязательным работам до 400 часов может быть приговорен обвиняемый, если он распространил клевету о том, что другое лицо страдает опасным заболеванием или задействовано в исполнении преступления сексуального характера - п. 4 ст. 128.1. УК РФ;
  • к штрафу до 5 млн. рублей или обязательным работам до 480 часов может быть обязан обвиняемый, если он клеветал на другого гражданина, обвиняя его в тяжком и особо тяжком преступлении.

Другая статья Уголовного кодекса РФ регулирует преступления о клевете в отношении судьи, прокурора, судебного пристава. По ст. 298.1 за преступление предусмотрен штраф до 2 млн. и обязательные работы до 360 часов.

За клевету на судью, прокурора, пристава во время исполнения ими служебных обязанностей согласно п.2 ст. 298.1 полагается штраф до 1 млн. рублей или исправительными работами до 320 часов.

Куда писать и как составить заявление о клевете

Дела о клевете относятся к делам частного обвинения. И инициатором привлечения обвиняемого к ответственности будет заявитель — тот, в адрес кого были распространены ложные и порочащие сведения. А если того требуют обстоятельства, в качестве заявителя может выступить законный представитель, прокурорский работник или близкий родственник, если пострадавший умер.

Обратите внимание!

Даже если обидчик неизвестен, подача заявления возможна.

Перед тем, как обращаться в органы правопорядка нужно собрать необходимые доказательства, подтверждающие правоту гражданина.

К числу таковых относятся:

  • сведения, порочащие репутацию: СМС, скриншоты из сети Интернет, аудио и видеозаписи, письма;
  • показания свидетелей;
  • информация, подтверждающая ложность распространенных сведений.

Например, гражданина Сидорова уволили с работы, потому что один из коллег направил руководству письмо о том, что Сидоров занимается преступной деятельностью и ранее уже отбывал срок. Вместе с заявлением Сидоров предоставил копии писем, а также справку о несудимости, которую заказал преждевременно.

С собранными доказательствами нужно обратиться в полицию или в мировой суд для составления искового заявления. Обратиться за помощью в отделение полиции необходимо и если личность обидчика неизвестна.

После того, как доказательства будут собраны и личность установлена, пакет документов будет передан в мировой суд.

Также под юрисдикцию сотрудников полиции попадают случаи с отягчающими обстоятельствами. Это пункты 2, 3, 4. 5 ст. 128. 1 УК РФ.

Обратите внимание!

Если совершенное преступление попадает под п.1 ст. 128.1 УК РФ, можно напрямую идти в суд, так как решением вопроса будет заниматься мировой судья. Примирение сторон возможно только до того, как суд удалится для вынесения приговора.

Как составить заявление

Исковое заявление включает в себя несколько необходимых блоков. В шапке явления указывается орган обращения - отделение полиции или мировой суд. Затем обозначаются личные данные заявителя: ФИО, место жительства, контакты для связи.

После этой части указывается название документа “Заявление о клевете”. Далее следует основная часть, где указываются подробные обстоятельства преступления: кто, где как распространял ложные сведения. При наличии свидетелей, вписывается информация: их ФИО, адреса и контакты.

Чем подробнее будет составлено заявление, тем больше шансов на победу. Документ завершается просьбой о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ.

Образец заявления

Срок подачи заявления

Согласно ст. 78 УК РФ срок исковой давности, в течение которого лицо можно привлечь к ответственности за преступления небольшой тяжести, равен 2 годам.

Поход в полицию или суд стоит отложить только для того, чтобы собрать необходимые доказательства, а затем без промедления подавать заявление.

Если заявитель обращается в суд по ст. 152 Гражданского кодекса РФ “Защита чести, достоинства и деловой репутации”, он может сделать это в любое время, так как у таких дел нет срока исковой давности. Кроме случаев, когда сведения распространены через СМИ. В этом случае с заявлением нужно обратится в течение 1 года с момента публикации.

Срок проверки заявления

В случае обращения в полицию со дня регистрации заявления о клевете в течение 3-10 дней принимается процессуальное решение по делу. По результатам проверки или будет возбуждено уголовное дело, или будет отказано в возбуждении дела, или материалы будут переданы в мировой суд.

Если заявитель обратился в мировой суд, через 7 дней после подачи заявления вызывается обвиняемый и начинается судебное разбирательство.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: