Евгения Анисимова - Юрист по общим вопросам, гражданский юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Алименты на ребенка в твердой денежной сумме являются одной из форм денежных взысканий на нужды несовершеннолетних детей. Для правового урегулирования данного вопроса, необходимо знать как взыскать алименты в фиксированной сумме, какие условия должны быть соблюдены для получения таких выплат, и как проводится их индексация.

Что такое алименты, выплаченные в твердой сумме

Алиментами в твердой денежной сумме называются выплаты, которые приравниваются к размеру прожиточного минимума, в отличии от обычных взысканий, которые определяются процентом от заработной платы ответчика. В некоторых случаях, назначение таких выплат является более эффективным, поскольку процент от заработка может выражаться в сумме меньшей, нежели прожиточный минимум, что не полностью покрывает все расходы на содержание и воспитание несовершеннолетнего.

Алиментные выплаты в твердой денежной сумме называют фиксированными. Для их назначения необходимо соблюдение определенных условий. Выплаты назначаются судом, в том случае, если между супругами не было заключено предварительное соглашение о размере и способе выплаты алиментов, а ответчик не имеет постоянного или официального заработка, получает средства в иностранной валюте.

Обратите внимание!

Суд назначает выплаты в твердой валюте, если другой способ взыскания алиментов может нарушить права несовершеннолетнего и его опекуна.

Размер выплат приравнивается к сумме прожиточного минимума для несовершеннолетнего ребенка, установленной в регионе проживания, если такая сумма не назначена, ее рассчитывают исходя из установленной федеральной суммы.

Родители могут заключить соглашение, заверенное нотариально о выплатах алиментов в твердом денежном выражении, но указанная в документе сумма не должна быть  меньше, той которая была бы назначена судом в случае подачи искового заявления на выплаты. У такой формы взыскания есть достоинства и недостатки.

К достоинствам взысканий в твердом денежном выражении являются, то что истец может получить сумму обеспечения, превышающую процент от дохода ответчика и фиксированную сумму в том случае, если ответчик не имеет постоянных доходов.

К недостаткам относится длительность процесса, который осложняется для истца необходимостью получения подтверждений официальных и неофициальных доходов ответчика. Кроме того, при определенных обстоятельствах может назначаться минимальная фиксированная сумма, что может быть значительно меньше суммы, назначенной при взыскании процента от заработной платы.  

Назначение алиментов в твердой денежной сумме

Выплаты в твердом денежном выражении назначаются судом, после подачи соответствующего иска с требованиями, если ранее между сторонами не было заключено соглашение о форме алиментного взыскания.

Часто встречается ситуация, когда ответчик намеренно скрывает свои доходы, либо предоставляет подтверждение получения минимальной заработной платы. Для обеспечения несовершеннолетнего в таком случае можно требовать назначение именно такой формы взыскания.

Судебный орган назначит твердые денежные выплаты в случае если ответчик не имеет постоянного дохода, или официально не трудоустроен.

Если истец опасается, того что ответчик будет намеренно скрывать доход, к исковому заявлению необходимо прикрепить любые документы, подтверждающие уровень дохода ответчика.

Обратите внимание!

Судебные разбирательства могут затягиваться в силу некоторых причин, и для того чтобы не оставить несовершеннолетнего и его опекуна без финансовой поддержки, необходимо в исковом заявлении обозначить требование о взыскании алиментов до завершения разбирательства, что позволит получать выплаты с момента подачи иска.

Фиксированные алименты на ребенка

Во время подачи искового заявления с требованием о взыскании выплат в твердой денежной сумме истец должен самостоятельно рассчитать сумму выплат. Кроме того получающая сторона заинтересована в предоставлении полной подтверждающей документации, которая свидетельствует о том, что для ответчика требуемая сумма является посильной.

Если представленные доказательства суд сочтет слабыми, будет назначена минимальная фиксированная сумма. Истцу следует хорошо подготовиться к предстоящему заседанию, принять во внимание все нюансы, провести обдуманные подсчеты и получить как можно больше подтверждений как об официальных, так и об неофициальных доходах ответчика.

После рассмотрения всех документов, судья вынесет решение основанное на том, чтобы сохранить привычное материальное обеспечение несовершеннолетнего и его опекуна.

Обратите внимание!

Если у ответчика есть другая семья или иждивенцы, суд не назначит к выплате сумму, превышающую минимальный установленный размер.

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

Взыскание алиментных выплат в твердом денежном выражении производится исключительно в судебном порядке, по заявлению истца с соответствующими требованиями.

Исковое заявление подается в мировой суд, в других судебных инстанциях рассматриваться не будет. Заявление подают по месту жительства ответчика, или если с истцом проживают несовершеннолетние дети по месту регистрации последнего.

Заявление на алименты в твердой денежной сумме

В заявлении необходимо указать полное наименование и адрес судебной инстанции в которую подается иск. Указываются полные паспортные и личные данные обеих сторон.

В основной части необходимо указать требование к суду, размер взыскания и обосновать данную сумму.

Использовать готовые образцы не рекомендуется, поскольку каждое разбирательство индивидуально, кроме того данные образцы могут быть неполными или устаревшими.

Необходимо помнить, что заявление составляется в соответствии  с деловым стилем, ошибки и неточности не допускаются. В конце заявления ставится дата и подпись подающего.

К документу нужно приложить следующий перечень бумаг: копия паспорта, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и его расторжении, документы подтверждающие, что ребенок проживает с истцом совместно, на постоянной основе, подтверждение доходов ответчика.

В качестве обоснования указанной суммы на содержание ребенка необходимо предоставить квитанции об оплате продуктов питания, одежды, обуви, расходов на основное и дополнительное образование и прочие подтверждающие бумаги. Также истцу необходимо предоставить справку о личных доходах.

Обратите внимание!

Сторона, подающая прошение, освобождается от уплаты пошлины. После того как решение будет вынесено судом, требуемая сумма будет взыскана с ответчика.

Можно ли изменить размер алиментов

Для того, чтобы обжаловать решение суда, ответчику необходимо подать встречное исковое заявление и предоставить документы подтверждающие что аргументы истца не достоверны.

Решение об изменении размера выплат принять самостоятельно нельзя, его необходимо утвердить в судебном порядке. Для внесения изменений необходимы веские доказательства, подтвержденные документально. Служить таковыми может рождение ребенка, изменение в семейном или финансовом положении, уход за родственниками или членами семьи, которые были признаны недееспособными.

Вескими признаются следующие обстоятельства: ответчик получил инвалидность первой или второй группы, резкое ухудшение материального положения, потеря работы, появление иждивенцев на попечении ответчика, возникновение заболевания, для лечения которого требуются значительные денежные средства, отсутствие индексации заработной платы, смерть человека, который оказывал финансовую поддержку ответчику.

Изменить размер алиментных выплат можно следующими способами: внести коррективы в договор о выплате алиментов или изменить размер в судебном порядке. Если размер выплат был установлен в соглашении между бывшими супругами, необходимо для его изменения внести коррективы в документ. Изменения вносятся добровольно, по соглашению сторон и с обязательным нотариальным заверением. Если алиментные выплаты были назначены судом, изменения вносятся только в судебном порядке. 

Рассматривая дело, судья примет во внимание интересы обеих сторон, если поступила просьба об увеличении выплат, будет выясняться не останется ли ответчик в этом случае без средств к существованию. Если выплаты уменьшаются, будет проверено не останется ли несовершеннолетний без требуемого обеспечения. В расчет принимаются и изменение в доходах сторон.

Индексация алиментов в твердой денежной сумме

Индексацией называют изменение размера выплат в соответствии с увеличением прожиточного минимума, это еще один способ изменения суммы алиментных выплат в твердом выражении. Индексация выплат производится каждый квартал.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: